返回列表 回复 发帖

黄杨宁片:治疗冠心病引起的胸闷、心痛、心绞痛等:特别适合早期冠心病,如果及时服药可免于因冠心病引起的猝死,血管阻塞60-70%以内均可服用达到治疗目的.本品10盒一疗程,初次服用者3疗程为一个治疗期,一般患者需要连续服用半年。等症状消失后前往医院做检查,医学上称为冠心病不成立时。还需巩固2-3疗程即可,此后患者需要戒烟戒酒1年以上,为了防止复发请患者遵循健康饮食和生活习惯。
详情
http://iylqx.cn/space-197-do-blog-id-1213.html
分享到:


租用出租公司车辆撞死人谁该担责
租用出租公司车辆撞死人谁该担责
[案情]
2013年6月23日,华某因携家人外出郊游需要,在锦丰汽车租赁公司(下称“锦丰公司”)租用了一辆“捷达”牌轿车,约定租用时间为8小时,租金为180元;该车实际车主是蔡某,挂靠在锦丰公司,每年向该公司交付挂靠费260元。在驶往目的地途中,把在路上同向行驶的骑着摩托车的男子郑某当场压死,华某害怕担责,于是随即开车调头逃离了现场,事发后的第5日案件告破。经警方认定,华某在发生交通事故后逃逸,应负事故的全部责任。小车投了交强险,事发时在保险期限之内。事后,郑某妻子诉至法院,要求华某、蔡某、锦丰公司和保险公司共同赔偿48万余元。
[分歧]
本案在责任承担主体上,存在以下几种不同观点:
第一种意见认为,华某承担全部赔偿责任。郑某死亡结果发生与华某的不当行为存在直接因果关系,华某又负本次事故的全部责任,因而华某对郑某的死亡应负全部赔偿责任;蔡某的车辆手续合法、安全性能完好且通过了年检,锦丰公司对华某尽到了审查义务,两者对郑某死亡结果发生没有过错,不负赔偿责任。华某事后逃逸,违反了我国《道路交通安全法》有关规定,因此可以免除保险公司的赔偿责任。
第二种意见认为,华某承担全部赔偿责任,蔡某与锦丰公司承担补充赔偿责任。考虑到蔡某与锦丰公司对郑某的死亡不存在过错,以承担补充赔偿责任为宜,当华某没有履行能力或者不能及时赔偿时,由他们代为赔偿,这样可让受害者得到及时足额赔偿,有利保障被害人合法权益。蔡某与锦丰公司代赔偿后,可保留对华某的追偿权。
第三种意见认为,保险公司在第三者责任强制保险限额范围内先行赔偿后,不足部分由华某负主要赔偿责任,蔡某与锦丰公司根据各自责任大小承担相应的次要赔偿责任。蔡某与锦丰公司对郑某的死亡虽然没有直接过错,但对车辆运营收益进行了统一管理和分配,从中各自获取了不同利益。根据《道路交通安全法》第七十六条第二款规定:“机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任”。“机动车一方”显然包含法定登记车主和实际车主在内。
[评析]
笔者同意第三种观点,理由是:
1、保险公司负有法定赔偿义务。按照我国《道路交通安全法》第七十六条“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险限额范围内赔偿”之规定,只要机动车发生了交通事故并造成人身伤亡或财产损失,除受害人故意造成的保险人不予赔偿外都应当赔偿,不足部分按照侵权过错责任原则处理。
2、肇事者华某对郑某的死亡存在重大过错。过错责任是我国侵权法归责的唯一原则,行为人在有过错的情况下才承担民事责任,没有过错则不承担民事责任。本案中的华某在肇事后,由于害怕追究责任,随即逃逸现场,存在重大过错,而郑某的死亡与华某的重大过错又存在直接的因果关系,故华某应当承担主要的赔偿责任。
3、锦丰公司承担连带责任。该公司作为被挂靠单位,车辆技术也符合安全要求,且审查了承租人是否取得了驾驶资格,履行了出租人所应履行的主要义务,其出租行为没有过错。但该公司向实际车主蔡某收取了挂靠费,从该车辆中获取了运行利益,应当对华某的侵权行为承担连带责任,并按照我国《侵权责任法》第十四条“连带责任人根据各自责任大小确定相应的赔偿数额”之规定,确定相应的赔偿数额。
4、车主蔡某承担连带责任。蔡某作为车辆的实际车主,将符合安全要求的车辆挂靠在锦丰公司,并以锦丰公司名义对外出租,该行为不存在过错,但其对该车辆具有运行支配权,并从中获取了运行收益,也应对华某的侵权行为承担连带责任,并按照我国《侵权责任法》第十四条“连带责任人根据各自责任大小确定相应的赔偿数额”之规定,确定相应的赔偿数额。谢文莉

租用出租公司车辆撞死人谁该担责(结束),欢迎读者点评,本站websl.cn回复无需注册。本文来自网络,转载本文带上链接会自动收录您的网页。

 

相关主题:

保护人民的贼:东台交警大队不客观的事故认定书是否有问题?请热心网友帮我指点指点!

两机动车相撞,如何确定各自的责任及赔偿项目、数额

lanting1960:#没放警示标志惹祸 违停司机承担责任#

冬日暖阳姐:大冶市民政局不作为公开安排无驾驶证人员常期利用报废车辆从事殡葬经营服

男子酒驾撞飞摩托车 9辆车路过现场未伸援手(图)

女子反穿衣服御寒挡风骑电动车 摔倒致肩膀脱臼

一句话的鬼故事..........

课堂内外幽默校园笑话。

雷人又搞笑,经典冷幽默。

校园里的糗事笑话。

vip会员升级 任何级别的会员均可升级成为此会员组 该会员组发帖发布商品交易等均不受限制 购买此会员组为一年期限,购买后将在本站全站拥有同等vip贵宾会员组权 ...


查看
会员请注意:对于交易交友信息我们不对此核实,请您多加留意考证其真实性,为此发生的法律问题我们概不承担!切记阿妹的忠告